Новости

Лекция 8. Эндокринология

ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Мы говорили уже о том, что организм — сложная система, но устроенная, как государство. И в каждом государстве есть регулирующая система, которая следит за порядком. Она не так многочисленна, но именно благодаря ей пресекаются возможные попытки переворотов, революций, войн и т. д.

В государстве — это ФСБ, КГБ, тайная полиция, а у нас в организме — это гормоны — белки, которые выделяются в небольшом количестве, свободно циркулируют в крови и имеют огромное значение для всего: продолжения рода, возникновения опухолей, иммунитета, давления, работы всех органов — все тайно подчиняется и управляется именно гормонами. Выделяют их железы, которые тесно взаимосвязаны между собой, как «бусы» или даже как «колье».

Когда из общего строя выходит хотя бы одна из них, — наши «бусы» рассыпаются, и начинаются проблемы. Например, человек с астмой, который принимает преднизолон, — полнеет, потому что нарушается функция гипофиза, половых, щитовидной желез. Повышается сахар, потому что нарушается выработка инсулина. И начинают болеть суставы, потому что вымывается кальций, регулируемый пара-щитовидными железами.

Женщина принимает половые гормоны — та же цепочка: нарушение иммунитета, т. к. страдают надпочечники. Полнота — гипофиз и щитовидная железа. Суставы — паращитовидные железы. Повышается сахар — инсулин. Принимает больной L-тироксин — опять нарушение. Никуда мы от этого, к сожалению, уйти не можем.

Особенность и особая ценность тибетской медицины и, в частности, препаратов «Тяньши» в том, что они восстанавливают именно вот эту цепочку, эти «бусы». И, возможно, тот эффект, который мы получаем у людей, страдающих какими-то заболеваниями, связан именно с этой характерной особенностью биодобавок. Сегодня мы поговорим о тех заболеваниях, которые связаны с поражением органов, вырабатывающих гормоны.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Наиболее опасной проблемой, которая стоит сегодня на III (!) месте по причинам смертности во всем мире, является сахарный диабет. Это заболевание связано с тем, что у больного вырабатывается недостаточное количество инсулина для усвоения глюкозы — это сахарный диабет I типа, или ювенильный (детский, врожденный) диабет. Или инсулин вырабатывается, но некачественный, и он не выполняет полностью своей функции — это сахарный диабет II типа, или приобретенный.

Диабет I типа

При диабете I типа больные, к сожалению, навсегда обречены колоть инсулин. И хотя мы имеем хорошие результаты по улучшению здоровья, качества жизни таких больных, сказать, что вы навсегда избавитесь от инсулина на сегодня, я не могу. Но важно не это! Ведь человек умирает не оттого, что у него кровь «сладкая». Повышенное содержание сахара вызывает стойкий спазм сосудов, который затем переходит в устойчивое сужение. Идет нарушение микроциркуляции, и как бы больной не колол инсулин, в конечном итоге это нарушение прогрессирует, что ведет к нарушению функций почек и печени, к почечно-печеночной недостаточности, к слепоте, гангренам конечностей…

И нам важно даже не «снять» человека с инсулина — в конце концов, носят же люди очки, никто от этого не умер, — а снять последствия этого спазма, убрать это сужение, которое ухудшает состояние. И самое главное — введение чужого гормона (инсулина) разрушает цепочку «бус», и у этих больных соответственно начинаются нарушения в половой сфере, иммунной системе, остеопороз, изменение веса и т. д. Давая таким людям препараты «Тяньши», мы потихоньку начинаем восстанавливать баланс в организме и выводить больного из состояния болезни.

При ювенильной форме диабета (1 типа) независимо от возраста (начинается это обычно до 25 лет) обязательно нужен Детский кальций, который содержит:
— кальций для половых гормонов;
— цинк для гормонов гипофиза и инсулина;
— железо, которое нужно для кроветворения, а это иммунитет;
— аминокислоты, которые нужны для работы мозга, а для диабетиков характерно нарушение мозговой деятельности;
— комплекс витаминов, который у диабетиков обычно усваивается хуже из-за нарушения основного обмена.

Второй обязательный препарат — Спирулина, причем если у больного нефропатия, нарушения почек, дозировка Спирулины идет по 1-2 таблетке. Если почки еще «держатся», можно 3 таблетки в день. У Спирулины «Тяньши» есть интересная особенность: она восстанавливает ткани и, в частности, ткань поджелудочной железы, островков Лангерганса, которые вырабатывают инсулин, и при длительном приеме возможно уменьшение дозы инсулина, что уже подтверждено.

У меня наблюдается девочка, которая пришла в 9 лет с нефропатией, ангиопатией сетчатки. Она плохо училась, часто болела и колола инсулин каждые 2 часа. Через год проявлений ангиопатии у нее практически не было. Доза инсулина была уменьшена в 5 раз, и колет она ее теперь 1 раз в день. Хорошо учится, почти не болеет. Но постоянно принимает 2 таблетки Спирулины и 1 чайную ложку Детского кальция.

В последнее время активно проводится теория аутоиммунного характера сахарного диабета, особенно 1 типа. А аутоиммунные состояния корректируются приемом Кордицепса и Холикана. С учетом того, что Кордицепс еще и восстанавливает почечную и печеночную ткани, улучшает микроциркуляцию, таким больным необходимо ввести в курс восстановления и его — по 1 таблетке 1 раз в день до еды утром. При значительном нарушении микроциркуляции, нарушении зрения необходим Икан по 1 капсуле 2 раза в день до еды.

Для коррекции функции гипофиза, который регулирует все железы, и для выработки инсулина необходим Биоцинк по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день после еды.

Если рождается в семье ребенок, у которого есть опасность заболеть сахарным диабетом (болен кто-то из родителей), то он должен принимать Детский кальций с 1 месяца по 1/2 чайной ложки и до 1 года постоянно. Работами генетика проф. Д. Н. Ахтямова было доказано, что «если с рождения у ребенка с генетическими отклонениями проводить коррекцию витаминами и микроэлементами, то клиника заболевания не разовьется», т. е. ребенок не заболеет. Именно это и делает Детский кальций, в котором сбалансированы все микроэлементы, аминокислоты и витамины, нехватка которых провоцирует заболевания.

Диабет II типа

Если сахарный диабет 1 типа — это относительно редкое заболевание, то, к сожалению, сахарный диабет 2 типа — одна из наиболее частых патологий, особенно после 50 лет. С возрастом поджелудочная железа изнашивается, а если был холецистит, то еще и воспаляется, и инсулин вырабатывается некачественный. Он не регулирует глюкозу в должной мере, и у человека формируется сахарный диабет.

Кстати, раньше норма глюкозы в крови была 5,6 ммоль/л, а сейчас 6 ммоль/л, но у человека, у которого сахар выше 5, можно подозревать так называемую скрытую или патентную форму диабета. Больные, не все, но многие, обходятся 53 инсулина, принимая сахароснижающие препараты: манилил который, кстати, провоцирует катаракту, диабетов, сиофор, побочный эффект которых — поражение печени. Но здесь уже, как говорится не до нее.

Нарушения в организме такие же, как и при сахарном диабете 1 типа, но при 2 типе чаще повышается давление, а состояние гипоогликемии (т. к. на норме держать сахар тяжело, он может то повышаться, а то понижаться — это состояние называется гипоглиемией) у таких больных провоцирует микроинсульты, которые тоже здоровья не прибавляют.

Если у человека бывает повышение сахара, но диагноз пока не выставлен, то ему постоянно нужно пить Антилипидный чай, который улучшает качество собственного инсулина, улучшает микроцирциркуляцию, нормализует уровень гормона простагландина, отвечающего за артериальное давление.

Второй препарат — Двойная целлюлоза, которая не дает всосаться лишним сахарам из желудочно-кишечного тракта. И, кстати, Антилипидный чай и Двойная целлюлоза хорошо помогают перевести сахарный диабет из декомпенсированной (когда сахар в моче, и, значит, организм с ним не справляется) в компенсированную форму. Кстати, если сахар в крови даже очень высокий, но в моче его нет — это значит, что организм справляется с проблемой. А если при невысоком, казалось бы, сахаре он появляется в моче — это плохой признак.

Третий препарат, который нужен таким больным, — это Кальций для снижения сахара, который помимо нормализации иммунного и гормонального фона, снятия явления остеопороза еще содержит прогормон инсулина — инулин — и помогает нормализовать сахара.

Старайтесь максимально не снижать уровень сахара! В последнее время у больных появилась общая тенденция к повышению нормы сахара в крови, связанная с повышением толерантности клеток к глюкозе. Больной при сахаре 12-13 ммоль/л чувствует себя нормально, а если это ниже или ближе к норме, то он начинает «гиповать», т. е. ему становится хуже. Мало того, состояние гипоогликемии, я вам уже говорила, провоцирует микроинсульты.

Больные сахарным диабетом — это та категория людей, которым для полноценной жизни нужно постоянно принимать лекарства. И если есть возможность заменить их парафармацевтиками, т. е. близкими по действию к лекарствам, но не обладающими побочными эффектами препаратами, то для них это оптимальный вариант. Это к вопросу о том, как часто пить препараты «Тяньши», потому что именно это помогает убрать осложнения или не дать им возникнуть.

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

Второе самое распространенное заболевание среди эндокринной патологии — это так называемый АИТ — аутоиммунный тиреоидит, или «аллергия организма на собственную щитовидную железу». Он может проявляться в увеличении щитовидной железы, могут появляться узлы (чаще), могут быть изменения гормонального фона. Но изменения гормонального фона возникают не всегда, и поэтому назначение гормонов не всегда целесообразно, хотя назначат вам их непременно, если поставят такой диагноз. Особенно нецелесообразно оперативное удаление узлов, т. к. мы показываем, с чем организм борется, и на месте оперированного сегодня узла завтра вырастают два.

Схема коррекции больных

Первым курсом:
1. Антилипидный чай. Нормализует гормональный фон, снимает нарушение микроциркуляции, характерное для этого заболевания.
2. Двойная целлюлоза. Снимает интоксикацию, нормализует функцию кишечника, часто страдающую у таких больных.
3. Биокальций. Нормализует иммунный фон, восстанавливает гормональную цепочку.

Вторым курсом:
1. Кордицепс. Снимает аутоиммунные состояния.
2. Биокальций. Усиливает эффект Кордицепса.
3. Биоцинк. Нормализует гормональный фон гипофиза, регулирующего щитовидную железу.

Антилипидный чай таким больным надо пить постоянно, т. к. он нормализует гормональный фон щитовидный железы и многим больным помогает уйти с L-тироксина и даже меркозалила.
При нарушениях сердечной деятельности надо принимать Икан, который помогает восстановить функцию водителя ритма и улучшить микроциркуляцию сердечной мышцы.

ТИРЕОТОКСИКОЗ

Одним из наиболее тяжелых заболеваний щитовидной железы является тиреотоксикоз — повышенная выработка гормонов щитовидной железы. Вышеприведенная схема помогает скорректировать состояние этих больных и очень часто даже помогает выжить.

Хочу предупредить, что никакие биодобавки, кроме добавок «Тяньши», таким больным давать не следует, т. к. это может ухудшить их состояние!
С 1996 года, когда я начала работать с БАДами, я никогда не бралась за таких больных.

Препараты «Тяньши» я назначила впервые только по настойчивой просьбе больного, которому было тогда 56 лет. За 3 месяца он похудел на 12 кг. Была сильнейшая слабость, мерцательная аритмия, два узла в щитовидной железе. Через 5 месяцев он пришел ко мне на контрольный осмотр с идеальной кардиограммой, нормальным гормональным профилем (в начале лечения были очень большие изменения), поправившийся и даже помолодевший. Один узел рассосался, второй уменьшился в 3 раза. На сегодняшний день состояние стабильно.

Вторым был молодой человек, 28 лет, у которого была сильнейшая слабость и похожие изменения, получше только были показатели ЭКГ. У него явное улучшение пошло уже через 2 недели.

Эндокринология — одна из самых сложных областей медицины. Те результаты, которые мы имеем у таких больных, открывают нам большие возможности. Боритесь за себя сами! Не исключайте то, что назначает врач, но и не надейтесь, что этого будет достаточно! Сегодня у вас есть альтернатива. Не упускайте свой шанс!

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Продукция "Тяньши" прошла проверку по международной стандартизации качества ISO 9000-9002, и получила сертификаты по системе FDA США

Корпорация Тяньши в Кыргызстане