Новости

Питание и здоровье

Определение здоровья

Согласно определению международной организации здравоохранения, здоровье – это не только отсутствие заболеваний, но и полное физиологическое и психологическое здоровье, а также способность приспосабливаться к различным изменениям общественной или природной среды.

1. Основные факторы, влияющие на здоровье

Общественные условия — 10%, медицинские условия – 8%, климатические условия – 7%, фактор наследственности – 15%, образ жизни – 60%.

2. Современное загрязнение

Загрязнение пищи: Оставшиеся ядохимикаты и химудобрения в овощах, фруктах, хлебе и др. пище;
Консерванты, красители, ароматизаторы и др. вещества, содержащиеся в замороженной пище и пище быстрого приготовления; Антибиотики, гормоны и др. вещества в животных кормах (фуражах);Разрушение питательных веществ в процессе приготовления пищи;

Загрязнение воздуха и окружающей среды: Промышленные выхлопные газы;Пагубное влияние разнообразных декоративных материалов для стен;

Загрязнение водоемов: Промышленные сточные воды;Скопление микробов в воде; Химические удобрения, ядохимикаты, инсектициды и другие отходы; Загрязнение питьевой воды в процессе нагрева; Недостаток исследования современной питьевой воды.

Пагубное влияние достижений современной цивилизации: Телевизоры, радиостанции, высоковольтные линии, микроволновые печи, компьютеры, радиотелефоны (мобильные телефоны), пейджеры, отражение сильного света и низкочастотное отражение негативно влияют на здоровье.

Негативное влияние шумов: Автомобили, приборы, моторы, шумы, создаваемые человеком и др. приводят к угнетенному состоянию человека, раздражительности и невнимательности.

3. Содержание и стандарты здоровья

Для здоровья необходимо полноценное питание, нормальный сон, занятия спортом и отсутствие стрессов.

1. Бодрость позволяет без труда справляться с ежедневными трудностями, не испытывая при этом чрезмерного напряжения, и выполнять работу любой сложности.
2. Жизнерадостный и активный подход к возложенной ответственности, строгость к себе и снисходительность к окружающим.
3. Способность легко адаптироваться к изменениям окружающей среды.
4. Высокая сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям.
5. Стандартный вес и правильная осанка.
6. Хорошее зрение, быстрая реакция, отсутствие воспалительных процессов.
7. Здоровый блеск волос, отсутствие перхоти.
8. Здоровые зубы, отсутствие кариеса, зубной боли и кровоточивости десен.
9. Упругие мышцы и кожа, ощущение легкости при ходьбе.
10. Хороший сон.

4. Основная концепция питания

Питание – это биологический процесс всасывания и переработки пищи и питательных веществ организмом человека для удовлетворения физиологических потребностей организма.

Правильное питание подразумевает обеспечение организма достаточным количеством тепла и питательных веществ путем рациональной обработки продуктов и сохранения количественного баланса питательных веществ для удовлетворения физических потребностей организма и сохранения здоровья.

Питательные вещества – это вещества, которые содержатся в ежедневно употребляемой пище и необходимы для поддержания физиологических функций организма, нормального развития и обмена веществ.

5. Питание и здоровье

Пропитание важнее всего для жизни простого народа. В процессе жизни именно питание является основным элементом поддержания здоровья и обеспечения клеток необходимой энергией для нормального функционирования всех органов и организма в целом. Жизнь человека, как маленькое дерево, требует постоянного полива, удобрения, земли, насыщенной полезными веществами, отсюда видна важность питания для жизни человека.

Питание должно быть сбалансированным, чтобы избежать нарушения баланса во всем организме и противостоять болезням. К вопросу питания следует подходить с научной точки зрения, своевременно лечить уже существующие болезни и проводить профилактические мероприятия. Важным вопросом также является равновесие иммунизационных функций и в свою очередь повышение сопротивляемости организма болезням, что достигается с помощью сбалансированного питания, улучшения образа жизни, обеспечения полноценного питания.

Нехватка, избыток или дисбаланс питания – три основных фактора, негативно влияющих на здоровье. Только рациональное питание позволяет прожить полноценную, здоровую жизнь. Обеспечение организма необходимой энергией в основном достигается за счет питания, но имеет много уровней: стремление к сытому благополучному образу жизни, употребление достаточного количества пищи, сбалансированность питания, а именно блюда которые любишь употреблять в умеренном количестве, и также употреблять нелюбимые блюда, не переедать, больше употреблять разнообразную пищу, отдавать предпочтение вегетарианской пище, не слишком соленой пище, есть больше свежих овощей, фруктов, есть понемногу, но часто, тщательно пережевывая пищу, чтобы всегда быть не слишком сытым и не слишком голодным.

Только так можно достичь долголетия, иметь здоровое тело и дух.

Продукция "Тяньши" прошла проверку по международной стандартизации качества ISO 9000-9002, и получила сертификаты по системе FDA США

Корпорация Тяньши в Кыргызстане